KünstlerInnen und DozentInnen

Name Profil




Achim Hahne

Objekte, Installationen, Fluxus

Adelheid Blechschmidt

Malerei, Performance, Tanz mit dem Dosenkleid

Agnes Bube

Kunstwissenschaftlerin, Universität Hannover

Andy Green

Musiker, Blues und Boogie, Gesang und Piano

Angela Sieger

Malerei, Installation, Theatergruppe Fischfell

Anja Perlik

Filzen mit Kindern

Anke Iluna Jockheck

kinakuwe Kinderprogramme

Anneliese Greuling

Malerei

Annie Vollmers

Vorleserin

Antoine Beuger

Komponist

Arno Adelaars (Noot)

Seminar- und Ritualleiter

Axis Duo

Musiker, Traversflöte und Piano

Benoit Tremsal

Landschaftsinterventionen

Birgit Weidmann

Installation, Malerei, interaktive Projektkunst, Autorin, Lebenskunstbegleiterin

blind passenger

Band, Blues und Boogie

Brigitte Krenkers

Mit-Begründerin und Gesellschafterin des Omnibus für Direkte Demokratie

Carl Schnackenburger

Klangkünstler

Chained to the Cooker



Christian Sparn

Dunkel-Rauminstallation

Christoph Pasch

Bildhauerei und Bronzegiesser

Christoph Stüttgen

"Der Kasperkoffer" - Handpuppenspieler und Handpuppenmacher

Connection e.V.

Internationale Arbeit für Kriegsdienstverweigerer und Deserteure

democracy in motion

OMNIBUS für Direkte Demokratie auf Süd-Ost-Europatour

Dora Marie Schneck

Patin der Neuwagenmühle

Dr. Hans-Jürgen Sarholz, Museum Bad Ems

Museumsleiter in Bad Ems

Dr. Jochen Haeusler

Vortragender zur russischen Kultur

Eike Schniebs

Schriftsteller

Ekkehart Voigt

Schriftsteller, Schauspieler, Mit-Initiator des Kuhustalls

Elena Kolesnitschenko

Musikerin, klassisches Klavier

Elisabeth Weisenborn

Malerei, Performance, Stoff- und Häkelkunst

Ella Mundt

Malerei

embryo

psychedelischer Ethno-Trance Weltmusik

Erik Fenn

Maler

Essa Elke

Installation und Aktion

Eva Koethen

Künstlerin, Kunstwissenschaftlerin

Eva Weingärtner

Videoperformance und Videoart

Fluxus Freunde

Kunstverein zur Förderung der Fluxus-Kunst

Frank Henning

Psychiater, Forscher, Vortragender

Fred Bauer

bildender Künstler, Performance

Fred Struben

Silberschmied, Initiator und Organisator von Ritterspielen

Friederike Habermann

Volkswirtin, Historikerin und Dr. phil. der Politikwissenschaften

Friederike Overweg

Künstlerin

Friedo Niepmann

Kunsthandlungsauftritte

Gabriela Muntenbruch

Tanz, Performance

Gaby Fischer

Literatur, Initiatorin der Märchenlesungen bei den Oberhofener Vollmondnächten

Gerard Cornioley

Fotografie, Aktion

Gertraud Gspahn

Malerei

Gottfried Wanner

Dichter

Gruppe Ratadoll

Performancegruppe: Karola Hinckel, Ben Bausch, Günter Born

Gudrun Schecker

Copyart

Guido Götzenich

Malerei

Günter Haffelder

Leiter Institut für Kommunikation und Gehirnforschung

Harald Braem

Schriftsteller, Forscher

Hausmeister Service Simon & Hennemann Gmbh



Heidemarie Weller

Malerei

Helmut Scholze

Forscher an biologisch-physikalischen Prozessen

Herbert Ristl

Fotografie

Hildegard Moos-Heindrichs

Dichterin

Hugo Schneider

Installation, kryptisches Denken

Illo Lehr

Malerei, Aktion, Kinderkunstaktionen

Ingrid Keminer

Channelmedium

Inken Boje

Malerei, Fotografie, Installation, Video

Isabell Orrillo-Hartl

Musikerin, Bluessängerin, Bildhauerin, Sterbeamme

Jan Vaeth

Glasbläser und Glaskünstler

Jockel Kroeckel

Fluxusfreund

Johannes Stüttgen

Künstler und Vortragender zum erweiterten Kunstbegriff

Johannes Tysiak

Saxophonist, Bluesmusik, blind passenger

Jutta Dostert

Malerei

Kai Kanthak

Musiker

Kalla Sieger

Mit-Initiator der Neuwagenmühle, Konsument

Karola Hinckel

Malerei, Performance, Collagen

kinakuwe

Kinderprogramm der Neuwagenmühle

Klaus Grabenhorst

Liedermacher und Liedersinger

KreativKaufhaus

kreatives hand-made-Kaufhaus und Workshopangebot

Kreativwerkstatt FreiRaum von Ulrike Schaffert

Kunst mit Kindern

Krom

Malerei

Lasse Stelzer

Kunstschmied

Leonie Schön

Sozialpädagogin, Schwerpunkt Anthroposophie

Li Shalima

Labyrinthe, Installationen, Objekte

Lore Basting

Schrottkunst

Luminous Rat

Rockmusik

Mäander

Gemeinschaft von Steve Whitton und Renate Kuby

Marco Bussi

Bluesmusik, Schlagzeuger, blind passengers

Marina Naprushkina

Büro für Antipropagande Minsk/Frankfurt/Main

Martin Stiefel

Bildbauer

Martina Zipf

Kräuterseminare, Tanz

Matthias Beck

Objekte

Matthias Frey

Musiker, Klavier, Weltmusik, Initiator des Apfelhof in Schönborn

Michas rollende Phantasiothek

Kinderkunst, Phantasiothek, Spieleerfinder

Misha LeJen

Performance

Mona Köppen

Musikerin, Querflöte, Heilpraktikerin für Psychotherapie

my addiction

Musik, Rock und Pop

Nicole Peters

Soziale Plastik

Noch 'n' Nöcher



Olli oder Graf Flip

Schmuck, Malerei und mehr

OMNIBUS für Direkte Demokratie gGmbH

Forschungs- und Entwicklungsunternehmen der Direkten Demokratie

open mind

Musikgruppe, sie spielen erlesenen Pop

Pension Hof Michert



Peter Bundrück

Fotografie

Peter Fehr

Liedermacher - Gitarre, Gesang Texte

Peter Schäck

Objekte, Skulpturen, metamorphose des marmulak - Performance

Peter Vater

Skulptur

Petra Dutiné

experimentelle Malerei, Objektkunst

Prof. Dr. Manfred Heinemann

Osteuropa-Historiker, Schwerpunkt Russland

Ralf Dietrich

forscht in keltischer Kultur und Feuerungskunst

Ramey Rieger

Sängerin, Bandmitglied von Open Mind

Reiner Weidmann

Fotografie

Reitparadies Kesselmühle

Ponyreiten, Reiterhof für Kids

Renate Kuby

Malerei

Roman Huber

Geschäftsführer von Mehr Demokratie e.V.

Ruth Hecker

Lehrerin für Natur- und Wildnispädagogik,
Urgeschichtlerin

Sati

Fotografie

Shamrock Duo

Celtic-Folk-Music

Silvana Busso

Tänzerin, Bhuto, Ausdruckstanz

Silvia Heinze

Fotografie

Silvia Mertens

Mitglied der Theatergruppe Fischfell

Silvia Morgenstern

Eselzüchterin, Performance

Sita Otto

Künstlerin

STAHLBAND

Weltmusik

Stefan Schwarz

Objekte

Steve Whitton

Installation, Comedy

Stiliachus

Aktionskunst, Installation

STROM



Surwin

Eselszüchter, Kunstaktionen und Installationen

Susanne Fasbender

Videokunst

Sylvia Alexandra Schimag

Sprecherin

Sylvia Catharina Hess

Malerei

Taras Polataiko

Aktionskunst, Installation

The Mysterious Moeses

Performance-Kooperative

Theatergruppe Fischfell

Theatergruppe

Thomas Kohl

Malerei, Glasobjekte

Time

World-Folk-Music

Timo Vogt

Fotograf

Tom A Hawk

Malerei, Installation, Aktion

Tommie Harris

Bluesmusiker, Schlagzeuger und Sänger

Udo Havekost

Holz- und Elfenbeinschnitzer, Drechsler

Ulf Johannmeyer

Messermacher

Ulrike Schmidt-Wolf

Fotografie, Aktion, Malerei, Installation

Veronika Wolf

Mitarbeiterin beim OMNIBUS für Direkte Demokratie

Werner Küppers

Fahrer des OMNIBUS für Direkte Demokratie

Wolfgang Steinke

Objektkünstler, Solarobjekte, Stuhlgang, unique costumes

Wortgewimmel

Vorleserinnen, Literaturgruppe um Annie Vollmers